Суд присяжных Шевченковского районного суда Киева, который рассматривает дело об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, заслушал всех участников процесса и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Об этом 29 ноября сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Как сообщалось ранее, прокурор в ходе дебатов попросил суд признать двух обвиняемых виновными в пособничестве совершению умышленного убийства Дениса Вороненкова по корыстным мотивам группой лиц, совершенном по заказу и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому. Также прокуратура требовала признать одного из обвиняемых виновным в незаконном хранении оружия, назначив последнему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Обвиняемые свою вину не признали. Оглашение приговора назначено на 1 декабря 2021 года.

Дениса Вороненкова убили 23 марта 2017 в центре Киева. Непосредственный исполнитель убийства был ранен охранником эксдепутата и вскоре скончался в больнице. Летом 2017 года правоохранители задержали двух подозреваемых - мужчину, который следил за потерпевшим, и водителя, который подвозил исполнителя к месту совершения преступления.

Досудебное расследование по делу об убийстве Вороненкова завершилось в мае 2018 года.