Правоохранители устанавливают обстоятельства смерти мужчины в Шевченковском районе столицы. Об этом 23 ноября сообщили в столичном управлении НП.

18 ноября текущего года в дежурную часть Шевченковского управления полиции обратились друзья погибшего и сообщили, что он долгое время не выходит на связь.

Мужчину обнаружили в квартире на улице Лукьяновской с огнестрельным ранением головы.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины, умышленное убийство с дополнительной квалификацией самоубийство. Досудебное расследование продолжается, в рамках которого устанавливаются все обстоятельства смерти мужчины.

Адвокат Лариса Криворучко сообщила о том, что застрелили бывшего судью Соломенского районного суда Киева Сергея Зинченко. 

По одной из версия, дверь квартиры была закрыта, а труп находился внутри. По иной же – дверь была открытой.

По данным издания focus.ua, в день убийства Зинченко планировал заключить "крупное деловое соглашение", согласно которому он должен был получить крупную сумму денег. По прибытии на месте происшествия правоохранители не обнаружили в квартире ни денег, ни ценных вещей.

Со ссылкой на "Судебный репортер" издание сообщает, что экс-судья фигурировал в производстве о завладении по поддельным документам квартирами в Киеве, принадлежавших уже умершим людям. В 2018 году Зинченко сообщили о подозрении в покушении на мошенничество и пособничество в подделке документов. 19 ноября в Шевченковском суде Киева должно было пройти заседание по этому производству, однако оно не состоялось из-за неявки подозреваемого.

По данным "Украинской правды", в январе 2017 года судья Зинченко был задержан по подозрению в получении взятки в размере 22 тысяч долларов. Эти деньги якобы следовало передать чиновникам Минюста за содействие в снятии ареста с помещения, которое находилось в залоге у банка.

Ранее сообщалось, что в доме экс-министра под Киевом был найден убитым бизнесмен. ЧП произошло в селе Чайки Киево-Святошинского района. Погиб директор ООО "Спорт медиа проект" Сергей Старицкий. Отмечается, что дом, где произошел несчастный случай, принадлежит бывшему министру иностранных дел Леониду Кожаре. Пуля была выпущена из пистолета Jericho, зарегистрированного на имя экс-министра. Изначально рассматривалась версия самоубийства. Но впоследствии экс-министр рассматривался в качестве подозреваемого в убийстве. Кожара был задержан. Но 21 мая 2020 года Кожара внес 2,1 миллиона гривен залога и вышел из СИЗО.