На Крюковщине неизвестные ворвались в дом местного предпринимателя. Защищая свою семью, хозяин дома открыл стрельбу по злоумышленникам из травматического пистолета. Об этом "Оперативной Украине инфо" сообщили в полиции Киевской области.

По словам правоохранителей, группа незнакомцев в балаклавах проникла в дом предпринимателя и уложила в пол его жену и дочь. У женщин требовали наличные деньги и драгоценности. Глава семьи услышал шум и открыл стрельбу по налетчикам.

Преступники бросились бежать, а хозяин вызвал полицию.

К поискам злоумышленников привлекли служебных собак. След беглецов взяла овчарка по кличке Некст. Полицейские задержали раненого подозреваемого. Им оказался выходец из Турции. Хозяин дома прострелил ему ногу.

Впоследствии задержали еще одного нападавшего. Им оказался уроженец Казахстана.

В полиции проверяют причастность этих двух лиц к другим преступлениям.

Что такое необходимая оборона?

Статья 36 Уголовного кодекса Украины (УК) говорит о том, что каждый человек имеет право на необходимую оборону, независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Эта же статья определяет необходимую оборону как набор действий, направленных на защиту своих или чужих законных прав и интересов, а также интересов общества и государства, от преступления (правонарушения). При необходимой обороне допускается нанесение вреда нападающему, которого хватает в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства. При этом нельзя допускать превышение пределов необходимой обороны.

Превышение необходимой обороны.

Судебные инстанции не считают право на необходимую оборону абсолютным, а наоборот, призывают разбираться, а не получил ли агрессор больше положенного.

Такое право есть и у граждан Украины, но пользоваться им в нашей стране - дело хлопотное, а порой и опасное. Не так важен сам закон, как практика его применения, а правоприменительную практику в государстве формируют суды. 

Превышением пределов необходимой обороны считается умышленное причинение нападающему тяжкого вреда, который явно не соответствует опасности посягательства или обстановке защиты. Исходя из закона, размер вреда, причиняемый средствами защиты, должен быть примерно равен размеру вреда, который причиняется посягательством. За такое деяние наступает уголовная ответственность по статьям 118 (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны) и 124 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны) УК Украины.

Когда превышения пределов нет?

Таких случаев всего три. Согласно части 5 статьи 36 УК Украины не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов (независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему) для:

а) защиты от нападения вооруженного лица;

б) защиты от нападения группы лиц;

в) предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище или иное помещение (гараж, дача, офис и т.п.).