Прокуратура добилась пожизненного лишения свободы для гражданина, который жестоко убил свою мать. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Преступление было совершено в мае 2020 года в Боярке Киевской области. 38-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своей 73-летней матерью нанес ей по меньшей мере 35 ударов по лицу, после чего ножом нанес 10 ударов в область головы, ампутировав при этом правое глазное яблоко, также нанес многочисленные удары по туловищу и конечностям.

Осознавая, что мать после многочисленных травм находится в сознании, осужденный отрезал ей голову, достал сердце, легкие и ребро, после чего снова нанес около 17 ударов ножом по туловищу.

Суд первой инстанции признал указанное лицо виновным и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы. Прокуратура с указанным приговором не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке. Апелляционный суд Киевской области, учитывая доводы прокуратуры, приговорил мужчину к пожизненному лишению свободы.

Пожизненное лишение свободы в Украине - это один из видов уголовного наказания, высшая мера наказания, пришедшая на смену смертной казни. 
Устанавливается только за особо тяжкие преступления, связанные с умышленным лишением жизни или посягательством на половую свободу или неприкосновенность малолетних и только в случаях, если суд не считает возможным применить лишение свободы на определенный срок.

Не применяется к несовершеннолетним, к лицам старше 65 лет и к женщинам, которые были в состоянии беременности на момент совершения преступления или на момент вынесения приговора. 

По состоянию на 1 января 2020 года в Украине 1536 человек отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

На лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, распространяются права и обязанности, а также меры поощрения и взыскания осужденных на определенный срок. Они привлекаются к работе только на территории колонии с учетом требований содержания в помещениях камерного типа. Для тех, у кого нет общего среднего образования, создаются консультационные центры. Осужденные к пожизненному заключению имеют право:

  • тратить в месяц на приобретение продуктов питания и предметов первой потребности деньги в размере до 50% минимального размера заработной платы;
  • получать раз в 3 месяца краткосрочное свидание;
  • на ежедневную прогулку продолжительностью один час.

При добросовестном поведении и отношении к труду после отбытия десяти лет осужденному может быть разрешено дополнительно тратить в месяц деньги в сумме до 20% минимального размера заработной платы, а после отбытия пятнадцати лет - участвовать в групповых мероприятиях образовательного, культурно-массового или физкультурно-оздоровительного характера. После отбытия 20 лет заключения осужденный при добросовестном поведении и отношении к работе может подать ходатайство о его помиловании Президентом Украины.