Киевские следователи сообщили о подозрении двум мошенникам, которые по поддельным документам продали квартиру умершего мужчины. Работая риэлтором, 51-летняя злоумышленница узнала о том, что у умершего киевлянина осталась квартира. Выдавая своего сообщника за живого владельца жилья, женщина заключила договор купли-продажи указанного жилья и продала его за полмиллиона гривен. Об этом сообщили в полиции Киева.

Следователи Дарницкого управления полиции совместно с работниками киберполиции и процессуального руководства Дарницкой окружной прокуратуры разоблачили 51-летнюю жительницу Черниговской области и 46-летнего жителя Винницкой области, которые от имени умершего киевлянина подделали договор купли-продажи его квартиры и продали ее.

Начальник Дарницкого управления полиции Олег Гудыма рассказал, что новая владелица дома была очень удивлена, когда вскоре на пороге дома появился наследник со всеми необходимыми документами на законную собственность жилья. Было установлено, что, работая риэлтором, злоумышленница узнала о том, что у умершего жителя столицы осталась квартира. Женщина подыскала покупателя недвижимости и подговорив своего знакомого представиться живым владельцем квартиры, от его имени заключила договор купли-продажи квартиры. От незаконных продаж чужого жилья злоумышленники присвоили 504 000 гривен. Фигурантов разыскали на территории Черниговской и Винницкой областей.

Было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, совершенное в крупных размерах, и по согласованию с окружной прокуратурой мошенникам поставлено в известность о подозрении. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Суд избрал меру пресечения в отношении злоумышленников в виде домашнего ареста. Досудебное расследование продолжается.