Правоохранители разоблачили мужчину, обманом завладевшего квартирой своих родственников. Правонарушитель предоставил государственному учреждению документы, якобы подтверждающие его права на жилье и с помощью недействительного договора зарегистрировал квартиру на себя. Об этом сообщили 4 августа в полиции Киева.

Следователи Соломенского управления полиции за оперативное сопровождение сотрудников киберполиции и процессуального руководства Соломенской окружной прокуратуры разоблачили 55-летнего мужчину, который обманом оформил право собственности на имущество родственников. В то время как законные наследники находились за пределами столицы, фигурант завладел квартирой своего умершего брата.

Правоохранители выяснили, что злоумышленник решил присвоить себе дом, который по правилам наследования после смерти родственника должен был принадлежать 9-летней дочери умершего и его опекунцы. Мужчина предоставил в государственное нотариальное учреждение документы, якобы подтверждающие его права на данное жилье и с помощью недействительного договора зарегистрировал квартиру на себя. Сведения были внесены в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Сотрудники полиции провели по месту жительства злоумышленника и в квартире, которой мужчина завладел незаконным путем, обыски, откуда изъяли договор купли-продажи и документы на право собственности. На квартиры стражи порядка наложили арест, а изъятые вещественные доказательства направили на проведение соответствующих экспертиз.

По согласованию с Соломенской окружной прокуратурой следователь Соломенского управления полиции сообщил фигуранту о подозрении в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, совершенное в особо крупных размерах и ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины – подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов. Подозрительному грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.