Столичные правоохранители и киберполицейские разоблачили мошенника, предлагавшего эвакуацию с оккупированных территорий Украины. Мужчина в мессенджерах размещал объявления о перевозке граждан с временно оккупированных территорий Украины в безопасные города, однако после пересчета денег за услуги сразу исчезал. Об этом сообщили 8 августа в полиции Киева.

Правоохранители разоблачили злоумышленника, который обманывал украинцев под предлогом эвакуации граждан с оккупированных территорий. 24-летний житель Киева обещал услуги по эвакуации граждан в безопасные города. За свои услуги он просил частичную оплату вперед и для перечисления наличных денег указывал данные банковских карт родственников. Полицейские провели санкционированный обыск по месту его проживания и изъяли доказательства преступной деятельности, в том числе мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты, компьютерную технику и черновые записи. Известно, что за проделанную работу злоумышленник успел получить около 100 тысяч гривен.

Возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, совершенное в крупных размерах. За совершенное ему грозит лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Полицейские призывают всех украинцев осторожничать и не перечислять деньги незнакомым людям, чтобы не стать жертвами мошенников.