Столичные оперативники задержали мошенника, который обманул пенсионерку более чем на 70 000 гривен. Мужчина под видом помощника врача забрал у женщины деньги на лечение дочери, которая якобы попала в автопроисшествие и находится в медицинском заведении. Об этом сообщили 8 августа в полиции Киева.

Во время отработки оперативной информации сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который обманул пенсионерку по схеме "ваш родственник попал в беду".

Злоумышленником оказался уроженец Луганской области 1985 года рождения, который в конце июля совершил аналогичное преступление в Оболонском районе Киева. В прошлом задержанный привлекался к уголовной ответственности за кражу, совершенную в больших размерах.

Правоохранители выяснили, что на стационарный телефон потерпевшей позвонила якобы дочь и сказала, что попала в дорожно-транспортное происшествие и нуждается в срочной, дорогостоящей операции. После этого трубку взял неизвестный, который представился врачом и заверил, что деньги необходимо собрать как можно скорее, потому что состояние ее дочери крайне тяжелое. Аферист сказал, что в ближайшее время к женщине придет его помощник, которому она должна передать деньги. В результате пенсионерка отдала незнакомцу все свои сбережения – 60 000 гривен и 300 долларов США.

Злоумышленник распорядиться чужими деньгами не успел, поскольку оперативники задержали его уже через несколько минут после совершения преступления. То, что ее обманули, 82-летняя киевлянка узнала от стражей порядка.

Возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.