Столичные правоохранители задержали злоумышленника, подделавшего паспорт с целью завладения большой суммой денег. Об этом сообщили 4 августа в полиции Киева.

В дежурную часть Деснянского управления полиции обратились работники банка на улице Лисковской с уведомлением о том, что для получения денег клиент предъявил документ с признаками подделки. По словам следователя Деснянского управления полиции Юлии Сергиенко, полицейские совершили первоочередные следственные действия и установили обстоятельства правонарушения. Работники финансового учреждения указали на мужчину, предъявившего подозрительный документ. От предоставления каких-либо пояснений посетитель банку отказался. В дальнейшем стражи порядка выяснили, что подделав паспорт на имя другого гражданина, злоумышленник намеревался с его банковского счета снять 627 тысяч долларов США. Документ с признаками подделки изъяли и направили для дальнейшего проведения соответствующей экспертизы. Устанавливается, откуда мужчина получил данные о пострадавшем и его финансовом состоянии.

Фигурант был задержан. Это – ранее не судимый 62-летний киевлянин. Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 744 тысяч гривен залога. За совершенное злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Киеве мошенник выманил у кассира обменника около 200 тысяч гривен. В полицию Киева обратилась кассирша одного из обменников на проспекте Победы, с уведомлением о том, что ее обманули. Правоохранители выяснили, что мужчина сначала обменивал небольшие суммы и по каждой операции оставлял кассирше чаевые, угощал кофе и ухаживал за ним. Позже клиент начал брать деньги якобы взаймы и через малый промежуток времени возвращал их с процентами для женщины. Войдя таким образом в доверие, злоумышленник попросил 101 тысячу гривен, 1000 долларов США и 500 Евро, которые должен был вернуть якобы через несколько минут, однако скрылся вместе с наличными. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям мы разоблачили причастного к данному преступлению киевлянина, 1979 года рождения.