Перед судом предстанет мужчина, присвоивший гуманитарную помощь на полмиллиона гривен. Об этом сообщили 27 июля в полиции Киева.

В начале мая 2022 года полицейские разоблачили мужчину в присвоении помощи Вооруженным Силам Украины. Как рассказал следователь Деснянского управления полиции Сергей Погорелый, полицейские провели все необходимые следственные действия и довели причастность 42-летнего киевлянина к восьми эпизодам, связанным с предоставлением услуг перевозки амуниции.

В ходе досудебного расследования установлено, что фигурант в телеграмм-канале разместил объявление о предоставлении услуг по перевозке гуманитарных грузов. Для преодоления якобы проблем по перевозке мошенник требовал у потерпевших от 10 до 16 тысяч гривен, а затем просил перечислять дополнительные деньги. Таким образом, мужчина обманул четырех украинцев и присвоил 40 бронежилетов, 15 раций, лекарства, которые они закупили для военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Собранные в ходе расследования доказательства подтверждают его причастность к преступлению. Своими действиями злоумышленник нанес материальный ущерб на полмиллиона гривен.

Было открыто уголовное производство по ч. 2 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество. Мужчина перестал появляться на вызовы следователя, поэтому его объявили в розыск. Полицейские города Львова задержали разыскиваемого и передали оперативным работникам Деснянского управления полиции. Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до восьми лет тюрьмы.