В течение недели столичные оперативники разыскали 29 человек, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом 4 мая сообщили в полиции Киева.

Среди совершенных правонарушений - разбои, грабежи, квартирные кражи, дорожно-транспортные происшествия, незаконные завладения автотранспортом, умышленное тяжкое телесное повреждение и убийство по неосторожности. Максимальное наказание за эти преступления – до десяти лет лишения свободы. Особое внимание полицейские уделяли преступлениям имущественной направленности, чтобы максимально снизить уровень преступности по этому направлению.

В течение недели, с 25 апреля по 1 мая, сотрудники управления уголовного розыска полиции Киева осуществляли мероприятия по розыску лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. В результате в разных районах столицы правоохранители обнаружили 29 правонарушителей, скрывавшихся от органов досудебного расследования за совершение уголовных правонарушений. 

Кроме того, столичные оперативники осуществляют работу по поиску без вести пропавших лиц. В полицию Киева поступило 852 обращения от граждан с просьбой разыскать пропавших родственников или знакомых. Из них 794 человека, среди которых 97 детей, найдены.

Правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и идентификации тел погибших в результате военного вторжения. Из 208 зарегистрированных сообщений 106 человек уже установлены.

Ранее сообщалось, что киевлянин ранил двух полицейских из пистолета. Преступление было совершено 2 мая. В полицию Киева обратился житель дома по улице Сергея Данченко с сообщением о ссоре в квартире соседей. По информации заявителя, из дома долго были слышны крики, и он видел, как мужчина выбрасывает вещи из окна. Инспекторы пытались пообщаться с нарушителем, однако тот, открыв дверь, вел себя агрессивно и на замечания не реагировал. Хулиган достал из-под одежды оружие и произвел несколько выстрелов в правоохранителей, в результате чего двое патрульных получили телесные повреждения. Несмотря на полученные ранения, полицейские обезоружили злоумышленника и задержали его.