Столичные правоохранители задержали гражданина за посягательство на жизнь патрульных полицейских. Об этом 3 мая сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено 2 мая. В полицию Киева обратился житель дома по улице Сергея Данченко с сообщением о ссоре в квартире соседей. По информации заявителя, из дома долго были слышны крики, и он видел, как мужчина выбрасывает вещи из окна. 

Инспекторы пытались пообщаться с нарушителем, однако тот, открыв дверь, вел себя агрессивно и на замечания не реагировал. Хулиган достал из-под одежды оружие и произвел несколько выстрелов в правоохранителей, в результате чего двое патрульных получили телесные повреждения. Несмотря на полученные ранения, полицейские обезоружили злоумышленника и задержали его.

Задержанным оказался 28-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Во время обыска с места происшествия следователи изъяли пистолет с патронами, а также наркотическое вещество каннабиса. Все изъятое направлено на проведение экспертиз.

Открыто уголовное производство по ст. 348 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа). Полицейские подготовили ходатайство в суд по избранию меры пресечения в виде содержания под стражей. За совершение особо тяжкого преступления задержанному грозит от девяти до пятнадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что в Киеве вооруженный пистолетом хулиган терроризировал на улице прохожих. Сообщение о преступлении в полицию Киева поступило от женщины. Потерпевшая рассказала правоохранителям, что находилась во дворе своего дома и общалась со знакомым. К ним подошел незнакомец, пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, и начал провоцировать конфликт. В ходе спора злоумышленник достал пистолет и произвел выстрел вверх. Очевидцами инцидента стали граждане, которые помогли полицейским выявить подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 44-летний мужчина, уроженец другого государства. Во время задержания у него изъяли пистолет, патроны и гильзу.