Правоохранители продолжают фиксацию преступлений против мирного населения Киевской области со стороны воск РФ.  Об этом сообщили в областном управлении НП.

27 апреля начальник полиции Киевской области Андрей Небытов посетил село Мощун. 

"На Киевщине по результатам проведения отработки полицейские обнаружили и осмотрели 1 150 тел погибших гражданских лиц. Найденные тела были доставлены в судебно-медицинские учреждения. Хочу подчеркнуть, что это были именно гражданские лица, которые не имели никакого отношения к военным или территориальной обороне. У многих людей обнаружены пулевые ранения" - сообщил Андрей Небитов.

В селе Мощун полиция собирает показания местных жителей о коллаборантах и мародерах, выявляет взрывоопасный предмет и боеприпасы. Правоохранители устанавливают погибших в результате боевых действий и обнаруживают места захоронения граждан, погибших в ходе боевых действий и оккупации. 

Ранее сообщалось о том, что полиция Киевской области расследует убийство матери и сына в Бучанском районе. Преступление было совершено во время оккупации. 12 марта в селе Вабля на полиция обнаружила тела 54-летней местной жительницы и ее 23-летнего сына. По предварительным данным российские военные двигались по селу на боевой технике и совершали обстрелы зданий, улиц, гражданских автомобилей. При обстреле улицы осколочным ранением были убиты женщина и ее сын.