В столице запустят 29 подержанных автобусов MAN. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

Автобусы - крупногабаритные машины с низким полом, имеющие камеры видеонаблюдения и датчики подсчета пассажиропотока. Транспортные средства принадлежат перевозчику из Одессы, победившему на конкурсе от 10 декабря. Машины будут обслуживать маршруты №191, 417 и 573.

По данным Константина Усова, в 2022 году планируют привлечь сотни таких автобусов стандарта Евро-5 и вместимостью от 60 пассажиров.

В 2021 году в Киеве были введены новые правила для частных перевозчиков. Согласно им, водитель в маршрутке должен быть в униформе и общаться на государственном языке, не включать музыку в салоне, температура летом должна быть не больше +22, а зимой - не менее +15. Также автобусы должны быть адаптированы для маломобильных пассажиров.

По данным издания the-village.com.ua, первый конкурс по новым правилам был проведен в июне 2021 года. Перевозчики, чей срок действия договоров с КГГА истек, подписали новые соглашения и работают по обновленным стандартам. Другим КГГА предложила подписать дополнительные соглашения, чтобы тоже перейти на новые правила. Часть перевозчиков согласились. Остальные продолжают работать по старым правилам.

Второй конкурс среди перевозчиков был проведен в декабре 2021 года. К нему еще больше ужесточились требования, в частности, увеличили минимальную пассажировместимость автобусов до 60 пассажиров и добавили требование по видеокамерам.

Ранее сообщалось, что в столице появились новые троллейбусы отечественного производства. Всего город приобрел 15 машин марки “Богдан”. Длина троллейбуса - 18,75 метров. Салон рассчитан на 170 пассажиров, в том числе, 50 мест для сидения. Троллейбусы имеют антивандальные сиденья, светодиодное освещение, оснащены кондиционерами, видеокамерами для фиксации дорожной ситуации и ситуации в салоне, GPS-трекерами, системой электронного билета, подсчета и учета пассажиров, и имеют запас автономного хода не менее одного километр.

Всего после 2014 года Киев закупил 513 единиц нового подвижного состава общественного транспорта. В частности: 139 троллейбусов, 67 трамваев и 307 автобусов.