метро, трамвай, троллейбус, тариф

Сотрудники “Киевского метрополитена” и “Киевпастранса” обратились к мэру столицы Виталию Кличко с предложением повысить тарифы на проезд или увеличить финансирование предприятий из бюджета. Совместное обращение работники предприятий направили главе КГГА Виталию Кличко и депутатам Киевсовета, сообщило издание kievvlast. 

Сотрудники столичных КП “Киевский метрополитен” и “Киевпастранс” указывают на падение пассажиропотока в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в столице.

В “Киевском метрополитене” с начала пандемии коронавируса наблюдается падение пассажиропотока, который в 2019 году составил более 495 млн пассажиров, а в 2020 – почти 280 млн человек. С начала 2021 года подземкой было перевезено немногим более 85 млн пассажиров.

Транспортники считают тарифы заниженными, и просят поднять стоимость проезда пассажиров, или же дать коммунальным предприятиям больше денег из городского бюджета. По мнению транспортников, себестоимость перевозки одного пассажира превышает 20 гривен, а для городской электрички составляет более 70 гривен.

По версии метрополитеновцев, предприятию необходимо 1,514 млрд гривен.

По мнению специалистов “Киевского метрополитена”, экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира в 2021 году должен составлять 21,05 гривен при себестоимости 20,04 гривны. В настоящее же время доход КП от перевозки одного пассажира составляет 6,38 гривны, а перевозка общегосударственных льготных категорий граждан вовсе не компенсируется.

Ранее сообщалось, что по итогам 2021 года КП “Киевский метрополитен” может получить убытки в размере 3,42 млрд гривен. Это в 2,9 раз больше, чем в 2020 году. Предприятие рассчитывает заработать на перевозке 238,5 миллионов платных пассажиров 1,6 млрд гривен, а также получить из столичного бюджета 591,76 млн гривен (на 62% больше, чем в 2020 году) как компенсацию за проезд льготников и 723,05 млн гривен дотаций на выплату зарплат сотрудникам и процентов по кредиту ЕБРР.

Также сообщалось, что часть работников киевского метрополитена планируют перевести на 4-дневную рабочую неделю.

В “Киевпастрансе” утверждают, что себестоимость перевозки одного пассажира электротранспортом и автомобильным транспортом в 2021 год составляет 20,5 гривен. При этом себестоимость перевозки пассажира городской электричкой составляет 71,72 гривны.

Перевозчик отмечает, что экономически обоснованный тариф перевозки пассажиров составляет 25,18 гривен, а для городской электрички – 78,9 гривен.

В “Киевпастрансе” отмечают, что тарифы на электроэнергию повысились в 1,2 раза, на воду – на 68%, минимальная зарплата – в 1,75 раза, а индекс цен производителей промпродукции поднялся на 32%. Все это приводит к удорожанию расходов на перевозки.

В “Киевпастрансе” также пожаловались на неконкурентную зарплату, которая приводит к дефициту кадров. В среднем в КП получают 15,5 тыс. гривен при средней зарплате в столице 17 тыс. гривен.

Коммунальщики сообщают, что при действующих тарифах требуется финансирование из бюджета в 2,477 млрд гривен, из которых 129,3 млн гривен – для компенсации проезда пассажиров городской электрички.