Киевский городской голова и городская власть финансы и бюджетмиський транспортДороги, транспорт и парковки
Мэр столицы Виталий Кличко призвал депутатов Киевсовета поддержать решение о ратификации кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком, благодаря которой столица получит 100 миллионов евро на приобретение новых троллейбусов и вагонов метрополитена. Об этом он заявил в начале заседания Киевсовета.

«Сегодня мы должны принять важные решения для дальнейшего развития нашего города. В частности, проект решения, который я подал и прошу поддержать, – о ратификации кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком. Это-лучшая финансовая сделка для города за последние 30 лет, которая позволит столице получить 100 миллионов евро на обновление троллейбусного парка. А также – вагонного парка метрополитена. Соглашение Киев подписал напрямую с банком. Проект будет воплощаться городом через коммунальные предприятия «Киевпастранс» и «Киевский метрополитен»», – сказал Виталий Кличко.

Также сегодня депутаты должны определить перечень льготных категорий киевлян, которых транспортные коммунальные предприятия будут перевозить за счет городского бюджета. Таких пассажиров в столице – более 1 миллиона, включая школьников.

Рассмотрит городской совет и несколько городских целевых программ для развития различных сфер жизнедеятельности города.