Сегодня, 16 декабря, перед зданием Киевской городской государственной администрации презентовали автобусы, которые по результатам конкурса на определение перевозчиков заменят старый транспорт на трех маршрутах столицы. Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

"Первую партию хоть и бывших в употреблении, но добротных автобусов MAN сегодня ночью привез перевозчик с юга Украины, который поверил в Киев. В целом по результатам конкурса 29 таких крупногабаритных, полноразмерных и низкопольных машин уже в январе заменят все старые и ржавые "Богданы" на 191-м и 417-м и на 573-м маршрутах Киева", – отметил Константин Усов.

По его словам, автобусы будут работать в соответствии с новыми стандартами. В частности, они будут выполнять правила по запрету звукового и визуального загрязнения в салоне, будут оборудованы камерами снаружи и внутри для безопасности пассажиров, будут иметь датчики подсчета пассажиропотока.

"В 2022 году по результатам следующих конкурсов мы рассчитываем привлечь со всей страны сотни таких или лучших машин. Стандарта "Евро-5" и вместимостью от 60 пассажиромест, что автоматически уберет с улиц сотни и сотни ржавых "Руфь", "Богданов" и всего подобного, что называется маршрутками", – отметил заместитель председателя КГГА.

По его мнению, это сигнал для всех перевозчиков столицы, что изменения неизбежны и необратимы.

"Сегодняшняя партия автобусов под мэрией Киева – это важный сигнал того, что если столица честно и публично объявляет правила игры и твердо заботится об их соблюдении, ей верит и помогает вся страна", – отметил Константин Усов.

Напомним, что 10 декабря 2021 года в Киеве состоялся конкурс на определение перевозчиков на городских маршрутах общего пользования, на котором зафиксировали рекордно малое количество заявок и низкую конкуренцию.