В столичном метро проводятся работы по восстановлению подвижного состава. Об этом сообщило hromadske.radio со ссылкой на заместителя руководителя КП “Киевский метрополитен” Наталья Макогон. 

“В этом году мы отремонтировали около 100 вагонов. Это капитальные ремонты, которые проводятся на наших мощностях на вагоноремонтном заводе. Также в начале года мы представили модернизированный поезд. Для нас было важнее обновление поезда его структуры, кабины машиниста, обновление интерьера, все, что нужно пассажиру и персоналу, чтобы им полностью управлять. Этот поезд он сейчас проходит период тестирования. Мы предоставили все материалы на город”, – сообщила Макогон.

По ее словам, модернизация поезда обошлась в 30 миллионов гривен для 5 вагонов, а один новый вагон стоит 1,2 миллиона евро или более 36 миллионов гривен.

Также Киев заключит кредитный договор с Европейским инвестиционным банком. Такое решение было поддержано депутатами Киевсовета. Привлеченные средства будут направлены на приобретение городского электрического транспорта для коммунальных предприятий КП “Киевский метрополитен” и “Киевпасстранс”.

В частности, запланировано взять кредит в сумме до 100 млн евро. Эти средства пойдут на приобретение троллейбусов большой и особенно большой вместимости, а именно: 65 троллейбусов длиной свыше 11,9 метра и 72 – длиной свыше 18,5 метра. Этот транспорт будет приспособлен для лиц с инвалидностью.

Также приобретут 50 новых вагонов метрополитена с асинхронным тяговым приводом стоимостью до 50 млн. евро для Святошинско-Броварской линии подземки.