В Луганской области полицейские батальона особого назначения "Миротворец" Киевщины обнаружили в автомобиле киевлянина патроны. Об этом сообщили в полиция Киевской области

27 декабря в городе Сватово полицейские, которые несут службу в зоне проведения Операции объединенных сил совместно с полицейскими Луганской области остановили автомобиль Renault для проверки документов. Во время поверхностного осмотра в запасном колесе автомобиля было обнаружено более 800 патронов к пулемету Калашникова модернизированному.

Патроны изъяты и направлены для проведения экспертизы. Установлено, что 56-летний мужчина уезжал в Киев из зоны проведения Операции Объединенных сил, где он несет службу в одном из подразделений в качестве волонтера.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Справка. 7,62-мм пулемет Калашникова - советский пулемет, разработанный Михаилом Калашниковым в качестве единого пулемета для Вооруженных Сил СССР. ПК был принят на вооружение в 1961 году. Применялся во многих войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века и начала XXI. По оценке американских оружейников Центра по изучению зарубежной науки и техники Армии США, ПК — один из лучших пулеметов в мире, отличающийся простотой и надежностью. Модернизированный в 1969 году пулемет получил обозначение ПКМ. 

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ выявили на территории Киевской области подпольный цех по изготовлению взрывчатки. Цех на территории собственного домовладения устроил местный житель. Среди изъятого - взрывные устройства на основе тротила, а также огнестрельное оружие с глушителями. По данным правоохранителей, злоумышленник, оборудовавший у себя дома оружейный цех, ранее уже был судим за изготовление самодельной взрывчатки. По предварительным данным, готовую продукцию подозреваемый планировал реализовать через личные связи в криминальных кругах.