К 8 годам лишения свободы приговорен злоумышленник за серийные ограбления пожилых женщин. Об этом сообщили 17 августа в Киевской городской прокуратуре.

При принципиальной позиции прокуроров Дарницкой окружной прокуратуры города Киева судом к 8 годам лишения свободы осужден мужчина по фактам совершения грабежей на территории столицы (ч. 4 ст. 186 УК Украины). Согласно материалам следствия, 38-летний обвиняемый, будучи ранее судимым за совершение грабежа, в июне 2022 года совершил серию нападений на пожилых женщин. Злоумышленник преследовал потерпевших до подъезда домов, где применяя насилие, срывал с них ювелирные изделия.
 
Досудебным расследованием установлены три потерпевших, в отношении которых злоумышленник совершил нападения.
 
Суд признал мужчину виновным в инкриминируемых правонарушениях и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. Обвиняемый находится под стражей.

Ранее сообщалось, что столичные оперативники задержали ограбившего прохожую злоумышленника. В полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение от местной жительницы о том, что на одном из рынков по улице Зодчих ее ограбили. Как рассказала следователь Святошинского управления полиции Александра Ющенко, правоохранители установили, что к женщине подбежал неизвестный, сорвал с шеи золотую цепочку и скрылся. Правонарушитель - 33-летний уроженец Киевской области – был задержан. В ходе следственного эксперимента мужчина объяснил мотивы содеянного. Он рассказал, что чтобы купить новую дозу наркотиков, совершил преступление и сдал награбленное в ломбард.