В столице будут судить уроженца Полтавской области, который обманул волонтеров. Нарушитель предлагал пострадавшим приобрести топливо, однако после поступления средств не выходил на связь и исчезал. Об этом сообщили 16 сентября в полиции Киевской области.

Преступление было совершено летом 2022 года. В столичную полицию поступило сообщение о преступной деятельности мужчины, который под видом продажи горючего обманывал жителей Киева. По данному факту сотрудники Голосеевского управления полиции возбудили уголовное производство по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество. Как рассказал заместитель начальника следственного отдела Голосеевского управления полиции Алексей Огер, в ходе досудебного расследования правоохранители установили шестерых пострадавших, а общая сумма ущерба составила более 34 тысяч гривен:

“Аферист звонил гражданам, которые занимаются волонтерской деятельностью и предлагал приобрести у него топливо. После того, как нарушитель получал деньги на банковскую карту, никаких обязательств не выполнял и переставал выходить на связь с покупателями. Ранее не судимый 36-летний уроженец Полтавской области мы задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины”, - сообщили в полиции Киевской области.

Правоохранители Голосеевского управления полиции провели необходимые следственные действия и завершили предварительное расследование. Материалы вместе с обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения дела по существу. Теперь мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Обман волонтеров или выманивание денег под видом волонтерства стали достаточно распространенными видами преступлений после полномасштабной агрессии РФ против украинского государства. Ранее правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении псевдоволонтера, незаконно использовавшего благотворительные пожертвования. Сотрудники Голосеевского управления полиции и работники Службы безопасности Украины разоблачили мужчину, который противоправно использовал деньги украинцев, которые должны поступить в поддержку военных Вооруженных Сил Украины. В ходе досудебного расследования установлено, что ранее не судимый фигурант использовал телеграмм-каналы для сбора денег защитникам Украины, предоставляя при этом реквизиты собственных банковских карт. Таким образом, он получал пожертвования от граждан и присваивал себе большую часть прибыли.