Суд назначил наказание мужчине за продажу несуществующего военного снаряжения. После получения предоплаты на банковскую карту за тактические плитоноски злоумышленник переставал выходить со своими клиентами на связь. Об этом сообщили 18 августа в полиции Киева.

В апреле 2022 года следователи и оперативники Соломенского управления полиции задержали мужчину, который размещал в сети Интернет объявления о продаже несуществующих бронежилетов и тактических плитоносок. Киевлянин получал от доверчивых граждан предоплату на банковскую карту, после чего переставал выходить на связь, не отправив товар. В рамках уголовного производства полицейские провели по месту жительства ранее не судимого местного жителя 1991 года рождения. В ходе обыска изъяли банковские карты, на которые подозреваемый получал средства, мобильные телефоны и компьютеры. Следователи сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении мошенничества, а суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Собрав всю необходимую доказательную базу, стражи порядка завершили досудебное расследование и направили материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом в суд для рассмотрения дела по существу. Приговором Соломенского районного суда Киева за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество), мужчине назначено наказание в виде одного года лишения свободы.