Киевский городской центр реабилитации детей с инвалидностью работает в штатном режиме, но с соблюдением требований военного положения. Реабилитацию в Центре могут получать и дети из числа внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

“С началом российского вторжения одной из важнейших задач было эвакуировать детей с инвалидностью. Тогда мы централизованно отправили в страны Европы более 3000 семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Сейчас в Киев продолжают прибывать вынужденные переселенцы, в том числе и воспитывающие детей с инвалидностью, нуждающихся в реабилитации. Киевский городской центр реабилитации детей с инвалидностью работает в обычном режиме и предоставляет услуги и вынужденным переселенцам. За два месяца работы на учете Центра добавилось 500 новых детей, четверть из которых – внутренне перемещенные лица”, – отметила Марина Хонда.

Она также добавила, что Центр строго соблюдает требования военного положения и во время воздушной тревоги все подопечные и специалисты спускаются в укрытие, где могут продолжать занятия.

“Центр оборудовал укрытие таким образом, что специалисты могут продолжать занятия по реабилитации. Укрытие снабжено водоснабжением, имеет санузлы и душевые. Также укрытие можно оставить через три эвакуационных выхода. Все работники проинструктированы и знают, что необходимо делать в случае чрезвычайной ситуации», – рассказала Марина Хонда.

Помимо услуг реабилитации в Центре можно получить и продуктовые наборы от литовского фонда Food for Ukraine и Общества Красного Креста Украины. Указанные наборы издаются только семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью и находятся и зарегистрированы в Киеве. На сегодняшний день помощь получили 1 300 семей. Общее количество выданных продуктовых наборов 3727.

imgbig-2 imgbig-3 imgbig-4 imgbig-5 imgbig-6