В июле столичные инспекторы внесли около 3000 предписаний за нарушение правил благоустройства Киева. Об этом сообщил директор Департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко.

“Несмотря на нехватку работников, ведь многие из них вступили в ряды терробороны и ВСУ, профильный департамент не прекращает заботиться о соблюдении порядка и правил благоустройства в столице. В некоторой степени должны усиленно выполнять работу, касающуюся расчистки эвакуационных путей, недопущения накопления мусора на улицах города и т.д. В прошлом месяце наибольшее количество предписаний – почти тысяча – было внесено нарушителям размещения МАФов. Также выявлено немало недостатков несвоевременного вывоза строительного и бытового мусора. В отношении этих нарушений было внесено около 500 предписаний», – отметил Тимур Ткаченко.

Инспекторы по благоустройству уделяют особое внимание сезонной проблематике. Летом это, в частности, невыкошенная трава, уборка ветвей: за этими нарушениями было вынесено более 200 предписаний ответственным лицам. Балансодержатели, независимо от формы собственности, ответственны за уборку балансовой и прилегающей территории. В случае несоблюдения правил благоустройства Киева, инспектор благоустройства вносит предписание с требованием устранить недостатки.

Следующим по количеству нарушений является несвоевременное восстановление благоустройства после разрытий. В отношении этих нарушений инспекция внесла около 380 предписаний. Городские власти обновляют алгоритм действий процедуры оформления контрольных карт с целью усиления контроля за своевременностью выполнения задекларированных работ строителями. В будущем это поможет уменьшить количество длительных разрытий, часто мешающих движению автомобилей или пешеходов и портящих внешний вид окрестностей города.

Каждый житель столицы при выявленных нарушениях правил благоустройства может обратиться в контактный центр 15-51, после чего инспекторы выйдут на локацию и отработают обращение.