Родинка - это пигментный невус специфического доброкачественного образования. Родинки состоят из меланиновых клеток, могут иметь разный цвет, а также перерождаться в злокачественные. 

Рекомендуем регулярно посещать дерматолога и осматривать роднику, чтобы вовремя начать лечение, если оно понадобится. Появление родинки и родимого пятна проходит по пути кровотока и лимфы и показываются с розовато-бледным или с ярко-красным оттенком. Темного или коричневатого оттенка образования относят к пигментным родинкам.

Размеры и формообразования родинок

Такие образования в виде ограниченных пятен или узелков бывают:

  • плоских или шаровидных видов;
  • веретенообразных, округлых форм;
  • широких оснований или с ножкой.

Образование может быть мелким, как булавочная головка, или превратиться в родимое пятно. Родинка боится травм и чрезмерных увлечений загаром под солнечными лучами. 

Родинка может появиться от рождения или на протяжении жизни при:

  1. Половом созревании.
  2. Беременности.
  3. Климаксе.

Существуют даже образования типа бесцветных родинок, которые уже были, но человек об этом не подозревал. Они потом темнеют и проявляются. Повлиять на родимые пятна невозможно, это родовая генетика.

Виды родинок

  1. Невусы лентиго представляют собой плоские, равномерные, пигментированные пятна с буро-коричневым или черным оттенком. Если сравнивать с веснушками, то они светлее, чем лентиго. Родинки не увеличиваются в количестве под воздействием солнца.
  2. Эпидермо-дермальный невус, плоский, часто возвышается над кожным покровом. Он светло-коричневый, чуть ли не черный. Диаметр - 1-10 мм.
  3. Сложное образование с темным оттенком и также возвышением.
  4. Интердермальное явление телесное до черного с возвышением или гладкостью, с волосом либо с бородавками.
  5. К невусу Сеттона относится пигментное родимое пятно, которое окружено неокрашенной кожей. Оно может исчезнуть и в редких случаях провоцирует меланому, которую, если вовремя заметить, можно вылечить в нашей клинике.
  6. Диспластическое пигментированное пятно с коричневато-рыжим до буро-темного оттенка с розовым фоном. Оно имеет неправильную форму,от рыжевато-коричневых до темно-бурых оттенков и нечеткую границу с легким возвышением над поверхностью кожного покрова.

Если вас смущает родинка, она быстро растет, имеет не ровные края и вы ее постоянно цепляете, рекомендуем обратиться в центр Slim в Киеве, где работают опытные врачи дерматологи. Они проведут дерматоскопию, и предложат удалить родинку, если она вас смущает или находится в зоне риска. 

Почему растет родинка

Важно! Родинки и родимые пятна могут проявить себя при травматизации, раздражении, мацерации кожи. Если увидели, что кожный покров поменялся, необходимо сразу обратиться к специалисту-дерматологу.

Плоская родинка розоватая до коричнево-темного оттенка самая безобидная. Ее нельзя травмировать, и она не доставляет дискомфорт. Выпуклая требует внимания. Но любители чрезмерно загорать рискуют, что плоская станет выпуклой.

Невус нередко проявляется при перенесенном стрессе или у будущих мамочек. Но чаще всего они появляются от ультрафиолета. Родинку можно нечаянно травмировать, когда моются, используя жесткую мочалку, и получить злокачественное образование.

Распознавание злокачественного новообразования - меланомы

"Плохие" родинки определяются:

  1. По количеству их на поверхности тела. Если перевалило за сто, стоит бить тревогу. 
  2. У светлых людей, белокожих, с серыми или голубыми глазами, с розовыми веснушками.
  3. У пациентов с диспластическим, атипическим невусом при анамнезе, пигментной ксеродермой.
  4. У тех, кто не может без солярия, загаров, с солнечными ожогами.
  5. У людей в возрасте +50.
  6. С природой наследственности.
  7. Иммуносупрессией.

В каких случаях необходимо посетить дерматолога

Если вы хотите удалить родинку https://slim.ua/lazernaya-kosmetologiya/udalenie-rodinok-lazerom, необходим осмотр врача дерматолога с учетом некоторых нюансов:

  • родинка не похожа на все;
  • большой размер, более 6 мм;
  • быстрое ее развитии;
  • несколько оттенков с неравномерным их распределением;
  • неровные краяя с отсутствием симметричности;
  • выпадение волосяной растительности;
  • изъязвление и кровотечение;
  • уплотнение.

Не бойтесь меланому. Она просто должна своевременно распознаваться. При ранней диагностике лечение меланомы с 90% проходит результативно. 

Ваше здоровье зависит от вас! Ежегодно посещайте дерматологов и онкологов, чтобы не рисковать заболеть меланомой. Запишитесь на консультацию!