футбол, евро, чемпионат, финал1 июля 2012 года в Киеве на Национальном спортивном комплексе “Олимпийский” состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Тогда в финал сумели пробиться сборная Италии и действовавший на тот момент чемпион Европы и мира сборная Испании.

Настоящей борьбы не получилось. Сборная Испании нанесла разгромное поражение соперникам 4 :0 и второй раз подряд стала чемпионом Старого света.

Счет матча ударом головой после выверенного прострела Фабрегаса на 14-й минуте матча открыл хавбек испанцев Давид Сильва.

Под занавес первой половины встречи подопечным Висенте Дель Боске удалось удвоить свое преимущество.

Под занавес встречи голами отметились вышедшие на замену во втором тайме Фернандо Торрес и Хуан Мата.

Одолев в финале Италию, сборная Испании установила уникальное достижение, став первой сборной, выигравшей три крупнейших турнира подряд.

Также испанцы довели коллекцию золотых медалей чемпионов Европы до трех. Первый раз они победили в финале в далеком 1964 году.

На Евро-2020 финал с участием сборных Италии и Испании исключен, не смотря на то, что команды продолжают борьбу в турнире. Но встретиться они смогут только в полуфинале. И то, если пройдут четвертьфинальный этап.