футбол, чемпионат, евро11 июля в Лондоне на стадионе “Уэмбли” состоялся последний матч Евро-2020. В финальном поединке сошлись команды Англии и Италии.

Англичане, выступавшие в качестве хозяев поля, впервые пробились в финал. Первый блин оказался комом.

Забив быстрый гол – отличился Шоу на 2-й минуте – родоначальники футбола несколько утратили интерес к активным наступательным действиям, рассчитывая, очевидно, добраться до победного финиша, играя на удержание счета. Этот замысел оказался бесперспективным. Не смотря на то, что особой остроты итальянцам создавать у ворот соперника не удавалось, своего шанса они не упустили. Когда после углового мяч заметался во вратарской Джордана Пикфорда, самым проворным оказался Бонуччи, который буквально затолкал мяч в ворота.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. А в серии пенальти менее неудачливыми – команды сумели реализовать только половину штрафных ударов – оказались итальянцы. Итог серии – 3:2.

Сборная Италии второй раз сумела завоевать золотые медали чемпионата Европы после успеха 1968 года.

Уверенно переиграв всех соперников в групповом турнире, в плей-офф сборная Италии выглядела уже не столь мощно. Из четырех матчей лишь один был выигран в основное время. Два – только в футбольной лотерее, серии пенальти.

Сборная Англии в любом турнире числится в списке фаворитов, но громких побед за исключением выигрыша первенства мира 1966 года не добивалась.

Ранее сообщалось о завершении Кубка Америки по футболу. Чемпионом южноамериканского континента стала сборная Аргентины, которая в финале переиграла сборную Бразилии со счетом 1:0.