чемпионат, футбол6 июля состоялся первый полуфинальный матч на европейском первенстве по футболу. Отношений выясняли сборные Италии и Испании.

Имея значительное игровое преимущество, сборная Испании не сумела решить вопрос выхода в финал в игровое время. По ходу матча приходилось отыгрываться.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. Исход борьбы решался в послематчевых пенальти.

Испанцы пытались пробиться в следующий тур соревнований по пенальти второй раз подряд. В четвертьфинале они оказались более меткими, чем сборная Швейцарии. Но во второй раз прицел сбился. Точнее были пенальтисты из сборной Италии – 4:2.

6 июля. “Уэмбли”, Лондон. Италия - Испания - 1:1 (доп. вр.). Голы: Кьеза (60) - Мората (80). По пенальти - 4:2. 57 811 зрителей.

7 июля во втором полуфинале встретятся сборные Англии и Дании.

Сборная Англии получила право выступать в полуфинале, переиграв сборную Украины 4:0. Сборная Дании переиграла сборную Чехию 2:1.

Сборная Италии по футболу на чемпионатах Европы.

Итальянцы вышли в финал четвертый раз. Победить в финальном поединке им из трех попыток удавалось лишь однажды, в далеком 1968 году.

Итальянцы в финале сыграли вничью со сборной Югославии. А затем в переигровке (в те времена назначался новый матч, а не дополнительное время) итальянцы победили 2:0.

Любопытно, что в финале итальянцы оказались, благодаря монетке. Полуфинальный поединок против сборной СССР завершился вничью. По регламенту победителя определял жребий. То есть, арбитр просто подбросил монетку.

В 2000 году итальянцы в финале уступили сборной Франции 2:1.

В 2012-м итальянцев в финале просто разгромили испанцы 4:0 (так что нынешний полуфинал для сборной Италии стал определенным реваншем).

Всего сборная Италии принимала участие в 10-ти чемпионатах Европы их 16-ти.