футбол, чемпионат, евро2 июля определились первые участники полуфиналов на чемпионате Европы по футболу.

Сборная Испании встречалась с командой из Швейцарии. Швейцарцы отличились дважды. Сначала Закариа поразил свои порота, затем Шакири отправил мяч в ворота испанцев. Не забив ни одного гола с игры, испанцы сумели свести матч вничью. Дополнительное время не выявило победителя, так что судьбу путевки в полуфинал должна была решить футбольная лотерея - серия пенальти. 

Это была вторая подряд серия послематчевых пенальти для сборной Швейцарии. В 1/8 финала они переиграли сборную Франции, не промахнувшись ни разу. Но видимо вратарь испанской сборной оказал на швейцарцы деморализующее воздействие. Они сумели лишь однажды поразить ворота из четырех попыток. Испанцы отличились трижды и оказались в полуфинале.

А параллельном поединке сборная Италии достаточно уверенно со счетом 2:1 переиграла команду из Бельгии. Бельгийцы до матча занимали 1-ю строчку в рейтинге ФИФА. Но очный поединок с командой из первой линейки мировых лидеров показал, что все рейтинги – условны.

2 июля. Санкт-Петербург. Швейцария – Испания - 1:1 (доп. вр.). Голы: Шакири (68) - Закариа (8, автогол). 24 764 зрителей.

2 июля. Мюнхен. Бельгия – Италия - 1:2. Голы: Лукаку (45+2, с пенальти) - Барелла (31), Инсинье (44). 12 984 зрителей.

Сегодня, 3 июля, состоятся завершающие четвертьфинальные поединки:

  • Чехия – Дания;
  • Украина – Англия.