Спецназовцы задержали гражданина, который ограбил аптеку. Об этом сообщили в полиции Киева.

Инцидент произошел 16 ноября на улице Багговутовской в ​​Шевченковском районе. В помещение аптеки зашел неизвестный и потребовал продать ему медикаменты без рецепта. Работница аптеки отказала. Такой ответ не понравился покупателю, он толкнул сотрудницу аптеки, разбил витрину и монитор компьютера и забрал медикаменты. Одна из посетительниц аптеки вызвала полицию. По подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый уроженец АР Крым 1985 года.

Открыто два уголовных производства по ч. 3 ст. 186 и ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (грабеж и хулиганство). Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит от четырех до восьми лет лишения свободы.

Аптеки нередко становятся объектами грабежей. Как считают полицейские, грабителей влечет возможность легкого заработка. 

“Многие аптеки работают круглосуточно в криминогенных районах. Посетителей в аптеках бывает мало, легко улучить время, когда в зале никого нет. Персонал женский, в оружии не разбирается, пугается “хлопушки”. Даже если успевают нажать на “тревожную кнопку”, наряд охраны приезжает в среднем через 7-10 минут, а то и больше. За это время успевают выгрести кассу и уйти”, - рассказал в комментарии изданию mister-blister.com полковник МВД Виктор Васильев.