пытка, бомж, группа

Столичные следователи направили в суд обвинительный акт в отношении группы граждан, которые подвергали пыткам бездомных. Об этом 9 июня сообщили в полиции Киева.

Преступления были совершены осенью 2020 года в Шевченковском районе столицы. Трое правонарушителей в течение двух месяцев издевались над бездомными, снимали свои действия на камеру и выкладывали в Интернет. Преступники применяли к потерпевшим травматическое оружие, слезоточивый газ, били их и отбирали личные вещи. От действий злоумышленников один из пострадавших скончался.

По подозрению в совершении преступления задержаны трое граждан в возрасте от 20 до 42-х лет. Следователи сообщили фигурантам о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ядом статей Уголовного кодеква:

  • ч. 2 ст. 127 (Пытки), ч. 2 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение);
  • ч. 2, ч. 4 ст. 296 (Хулиганство);
  • ч. 2 ст. 162 (Незаконное проникновение в жилище или другое владение лица с применением насилия);
  • ч. 1 ст. 353 (Самовольное присвоение властных полномочий и звания должностного лица, соединенное с совершением общественно опасного деяния);
  • ч. 3 ст. 186 (Грабеж);
  • ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство).

Суд избрал задержанным меры: двум - содержание под стражей без права внесения залога, а их 42-летнему сообщнику - ночной домашний арест. Правоохранители завершили досудебное расследование и направили материалы уголовного производства с обвинительным актом в суд. Обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что двое мужчин сожгли заживо человека. 6 мая в полицию от прохожих поступила информация о том, что на проспекте Георгия Гонгадзе просит о помощи человек, у которого загорелась одежда. На место происшествия прибыли сотрудники ДСНС, врачи и работники полиции. Правоохранители выяснили, что мужчина стал жертвой расправы. От полученных травм – 80% ожогов тела - пострадавший скончался в больнице.

На 41-летнего мужчину напали двое местных жителей, которые сначала избили его, а затем облили легковоспламеняющимся веществом и подожгли. В течение двух часов полицейские установили личности подозреваемых и задержали их. Свои действия задержанные объяснили тем, что потерпевший якобы оскорбил сына одного из них, поэтому они решили отомстить.