грабеж, кража, золото, ломбардВ Деснянском районе столицы мужчина совершил два ограбления прохожих женщин. Об этом сообщили в полиции Киева.

В июне текущего года в дежурную часть Деснянского управления полиции поступили сообщения об ограблении женщин на улицах Оноре де Бальзака и Будищанська.

Злоумышленник действовал в дневное время суток. Выбирал пожилых женщин с золотыми украшениями на шее. Подойдя к потерпевшим, он срывал цепочки и убегал. Просмотрев видео с камер наблюдения, полицейские выяснили, что после совершения преступления во дворах многоэтажек грабитель менял одежду. Была установлена личность злоумышленника. Им оказался 36-летний уроженец Черниговской области, ранее судимый за угон, кражу и грабеж.

Похищенные ювелирные украшения грабитель сдавал в ломбард, а полученные деньги тратил по своему усмотрению.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до шести лет лишения свободы. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения денежного залога.

Ранее сообщалось, что в Киеве будут судить местного жителя, который ограбил пожилую женщину. Досудебное расследование завершено и материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом направлены в Подольский районный суд Киева. Злоумышленник на улице Красицкого подошел к пенсионерке с предложением разменять ему деньги. Когда последняя отказала, мужчина силой забрал деньги из кармана ее куртки. Преступление было совершено в начале мая 2020 года. В полицию обратилась женщина с сообщением о грабеже. Правоохранители установили, что потерпевшая шла по улице Красицкого в больницу. Рядом с ней остановилась машина. К женщине подошел мужчина с просьбой разменять деньги. Получив отказ, злоумышленник силой забрал 200 гривен у женщины из кармана куртки и уехал с места происшествия.