В ноября-декабре 2022 года в Катаре состоится очередной, 22-й чемпионат мира по футболу – крупнейшее после Олимпийских игр спортивное соревнование планеты. SQ продолжает рассказ об истории мировых первенств.

Седьмой чемпионат мира состоялся в Чили с 30 мая по 17 июня 1962 года. Чемпионы мира из Бразилии практически сохранили состав, завоевавший кубок мира в 1958-м. За вторым золотом приехали 14 действовавших на тот момент чемпионов мира.

В борьбу за главный трофей как и четырьмя годами ранее вступили 16 команд из Европы, Южной и Северной Америк. Азия и Африка не получили в финальном турнире ни одного места. Так что получился турнир двух частей света.

На пути к финалу

В финале встретились представители одной группы предварительного этапа. Жребий распорядился таким образом, что сильнейшие команды турнира – сборные Бразилии и Чехословакии оказались в одной четверке. Первенствовали бразильцы. А сборная Чехословакии заняла второе место в групповом турнире не без проблем. 

Бразильцы сначала переиграли сборную Мексики 2:0 – отличились Загалло и “король футбола” Пеле. Затем последовала сухая ничья со сборной Чехословакии и победа над командой из Испании.
Чехословацкая команда начала путь к финалу с победы над командой из Испании 1:0. Третий матч группового этапа был проигран команде из Мексики 1:3. 

Не отвернись удача от мексиканцев, которые в поединке с испанцами пропустили на последней минуте и утратили крайне важный для турнирного расположения балл, чехословацкая сборная не смогла бы даже преодолеть групповой этап. Но, как говорят футбольные комментаторы: “Мяч круглый”. А это означает, что в футболе турнирного успеха добиваются не всегда те, кто демонстрирует максимально блестящую игру.

Не смотря на то, что из-за травмы из строя бразильцев выбыл Пеле, чемпионы мира в серии плей-офф демонстрировали уверенную игру. Блистали Гарринча, Вава, Амарилдо. Бразильцы переиграли англичан 3:1, чилийцев 4:2. Двигавшиеся параллельным курсом чехословаки переиграли венгров 1:0 и югославов 3:1.

Бразильское "Золото"

Финал для бразильцев как и в 1958 году начался не совсем удачно. Соперники первыми открыли счет. Но вскоре все стало на свои места. Чемпионы мира забили три мяча и уверенно победили 3:1. Сборная Бразилии стала двукратным чемпионом мира и догнала по этому показателю Италию и Уругвай, разделив с ними звание самой титулованной сборной планеты.

“Грязный футбол”

Если первенство 1954 года отличалось очень высокой результативностью, то  чемпионат 1962 года - достаточно грубой игрой, возможно, самой грубой за всю историю мировых первенств. Тон в нечистой игре задавали чехословацкие футболисты. В игре сборных Чехословакии и Испании три испанца получили переломы. В матче же против чехословаков был травмирован лучший игрок бразильской команды Пеле, который до окончания турнира оказался вне игры.

Скандальным оказался матч между сборными Чили и Италии. На протяжении всей игры происходили споры, стычки, драки. Футболисты применяли тактику мелкого фола, постоянно провоцируя друг друга. Английский судья Кенни Астон потерял контроль над игрой - он удалял только итальянских игроков. В то же время чилиец Леонель Санчес ударом кулака сломал итальянскому игроку нос и остался безнаказанным. Оставшись вдевятером, итальянцы пропустили два мяча, и благодаря этой победе чилийцы сумели выйти из группы. Эта игра вошла в историю под названием “Битва при Сантьяго”.

Для одного из участников турнир оказался трагическим. Советский футболист Эдуард Дубинский в первом же матче с югославами получил тяжелый перелом, от которого впоследствии развилась саркома. Травма стала причиной ранней смерти футболиста – он скончался, спустя семь лет, в 34 года.
В полуфинале между сборными Чили и Бразилии любители грязной игры получили сдачи. Гарринча дал пинка защитнику чилийцев Рохасу, который весь матч лупил Гарринчу по ногам. Бразилец был тут же удален. Но после матча произошел беспрецедентный случай: красная карточка была аннулирована, и лучший на тот момент игрок бразильской команды получил возможность сыграть в финале.

Ложка меда в бочке дегтя. Fair Play

Один из эпизодов турнира стал знаменитым примером Fair Play. В матче сборных СССР и Уругвая мяч влетел в ворота уругвайцев с внешней стороны через дырку в сетке. Арбитр не заметил этого и собирался засчитать гол. Но капитан сборной СССР Игорь Нетто сообщил судье, что гола не было. Впрочем, и без незасчитанного гола советская команда победила 2:1 и вышла в четвертьфинал.

Герои чемпионата

В отсутствии Пеле лидером сборной Бразилии стал Гарринча, блиставший и четырьмя годами ранее в Швеции. Гарринча получил приз лучшего игрока чемпионата, хотя само его участие в турнире было под вопросом – у Гарринчи были проблемы с алкоголем. За несколько месяцев до старта чемпионата мира бразилец не прибыл в расположение национальной команды. В принципе, в изобиловавшей футбольными талантами Бразилии незаменимых не было. Директор “Ботафого” (клуба, за который выступал Гарринча) отыскал футболиста в одном из баров и вернул его в сборную.

Гарринча имел еще одну особенность – левая нога у него была короче правой на 6 сантиметров. Это не помешало бразильцу стать одним из самых знаменитых игроков истории мирового футбола. Современники называли его – Великий Хромой. 

Гарринча стал и лучшим бомбардиром первенства. Правда, разделил это звание еще с пятью коллегами из разных сборных. Ярко выраженного голеодора на турнире не нашлось – это еще одна особенность чемпионата. Шесть мастеров футбола забили по четыре гола (для сравнения, в 1958 году Жюст Фонтер наколотил в ворота соперников 13 мячей).

Забегая вперед, стоит отметить, что Гарринче так и не удалось преодолеть пристрастие к алкоголю. Злоупотребление спиртным привело его к ранней гибели. Он скончался в 50-летнем возрасте от цирроза печени. Но это, как говорится, совсем другая история.

Среди европейских футболистов отличился игрок сборной Чехословакии Йозеф Масопуст. В 1962 году он получил “Золотой мяч” как лучший футболист Европы. Впоследствии, чешский журнал “Гол”назвал Масопуста лучшим игроком Чехословакии и Чехии всех времен.