Футбол считаю игрой непредсказуемой. Иногда “темная лошадка” может обскакать общепризнанного фаворита, коллективы среднего класса обыгрывают звездные команды. Подобная ситуация, бывало, складывалась на чемпионатах мира по футболу.

В ноябре-декабре 2022 года состоится чемпионат мира по футболу в Катаре. SQ предлагает читателям вспомнить историю мировых первенств и мировых чемпионов. 

Послевоенные чемпионаты мира возобновили с 1950 года. Местом проведения турнира была избрана Бразилия. Как и в первом мировом первенстве в далеком 1930-м в Уругвае в бразильском первенстве приняли участие 13 команд. Организаторы испытывали проблемы с привлечением участников. Аргентина отказалась от участия, поскольку хотела стать организатором чемпионата мира и объявила о бойкоте, когда решение было принято в пользу Бразилии. Пробившиеся в отборочном турнире в финальную часть сборные Турции, Индии и Шотландии снялись с соревнований. На замену им ФИФА попыталась пригласить Францию, Португалию и Ирландию, но те также ответили отказом.

Но были и плюсы. Уругвайцы, отказавшиеся от участия в чемпионатах 1934 и 1938 годов, на этот раз решили побороться за главный приз. Англия наконец-то, признала ФИФА и в первый раз отправилась на Кубок Мира. На турнир пробилось еще несколько сильных команд: двукратные чемпионы мира итальянцы, югославы и испанцы. 

Бесспорный фаворит

bra1950

Сборная Бразилии образца 1950 года

Сборная Бразилии считалась бесспорным фаворитом. Во-первых, у бразильцев была объективно сильнейшая команда, во-вторых, бразильцам была обеспечена просто бешенная поддержка трибун. Специально для турнира был построен стадион-супергигант "Маракана", который вмещал 200 тысяч зрителей (для сравнения киевский Республиканский стадион вмещал максимум 100 тысяч зрителей). 

 

images-9223-1538128568

Самый большой в мире стадион "Маракана"

Предполагалось, что именно на этом гигантском стадионе бразильцы получат Кубок мира по футболу. 

Турнир проводился по новой формуле, отличной от олимпийской системы, используемой на чемпионатах 1934 и 1938 годов. В четырех группах команды определяли четверых участников суперфинала. Бразильцы без особых проблем заняли первое место в свой группе, обыграв Мексику и Югославию и сыграв вничью со швейцарцами. 

В финальном турнире преимущество бразильцев оказалось еще более очевидным. Они разгромили шведов со счетом 7:1 и испанцев 6:1. Последний матч турнира хозяева должны были сыграть против Уругвая. Этот матч, не имея статуса финального, по сути стал главным матчем турнира. 

Достижения Уругвая в финальном турнире были скромнее. Сначала команда едва избежала поражения от испанцев – матч завершился со счетом 2:2. Затем в упорной борьбе добыла волевую победу над шведами 3:2. 

В общем, бразильцев для завоевания золотых медалей устраивала даже ничья. Хотя, конечно же, хозяева нацеливались только на победу, чтобы поставить в турнире максимально эффектную точку. Но, очевидно, в очередной раз, как, например, в 1938 году, недооценили соперника. Уверенность в успехе у бразильцев была настолько сильна, что после игры с Испанией они перестали проводить тренировки. В газетных и журнальных статьях о победе Бразилии в чемпионате писалось, как о свершившемся факте. В одном журнале даже опубликовали изготовленный с помощью фотомонтажа снимок, на котором игроки бразильской сборной были запечатлены окутанными в знамена с надписями "Чемпионы Мира 1950". 

Финальная битва на "Маракана"

16 июля 1950 года стадион "Маракана" был заполнен. В официальной статистике фигурирует цифра 173 850 зрителей. Однако тысячам людей удалось попасть на игру без билетов. По неофициальной версии на игре присутствовало 200 000 болельщиков.

Первый тайм главного матча турнира команды отбегали по нулям. Но едва начался второй тайм, трибуны взревели от восторга – на 47-й минуте бразилец Фрияса открыл счет. Но это были последние радостные мгновения, которые бразильские болельщики испытали на турнире. Уругвайцы сначала сравняли счет, а затем и забили победный гол – 2:1.

Как утверждают историки футбола, то, что случилось после этого гола на стадионе не имеет аналогов в истории. Над толпой, состоявшей из 200 тысяч человек, нависла полная тишина. Отчаянные попытки бразильцев отыграться на последних минутах матча ни к чему не привели. Уругвай второй раз в своей истории стал чемпионом мира.

Столь неожиданный поворот событий привел к тому, что президент ФИФА и автор идеи проведения Кубков Мира - Жюль Риме оказался в неловкой ситуации. Никто из представителей организаторов первенства не вышел сопровождать его на поле во время церемонии вручения Кубка мира. В целом церемония была скомкана. Риме быстро и без особого пафоса вручил приз капитану уругвайцев.

Победа или смерть

Поражение сборной Бразилии привело далеко не к фигуральным, а самым реальным человеческим трагедиям. По стране прокатилась волна самоубийств. Историки футбола приводят следующие цифры: 34 самоубийства и 56 смертей болельщиков от сердечных приступов. 

Ходили слухи, что тренер бразильцев бежал со стадиона в женской одежде (впрочем, не исключено, что слухи были основаны на вымыслах: подобную историю рассказывали о премьере Временного правительства Александре Керенском, который якобы в дамском наряде бежал из Зимнего дворца).

Матч против Уругвая стал последим для сборной Бразилии образца 1950 года. Большинство футболистов уже не вызывали в сборную, хотя они и были сильнее новичков. Сборная более никогда не играла в белом: белый навсегда стал цветом позора.

А вот в Уругвае напротив 16 июля стал праздничным днем, и там ежегодно отмечают историческую победу своей футбольной команды.

Герои чемпионата

Бразильцам, буквально упустившим из рук Кубок мира, пришлось довольствоваться лишь те, что члены их сборной завоевали звание лучшего голеодора и лучшего игрока турнира. 

Самым результативным стал игрок клуба “Васко да Гама” Адемир, который до сих пор входит в число величайших бразильских футболистов всех времен. Он провел в ворота соперников 8 мячей. 

Лучшим игроком турнира назвали нападающего клуба “Фламенго” Зизиньо. Он также входит в число лучших футболистов Бразилии всех времен. 

Но настоящим героем первенства, хоть и неформальным, все же следовало бы назвать лидера сборной Уругвая Хуана Альберто Скьяффино. Скьяфино до сих пор считается величайшим игроком Уругвая всех времен. Он был лучшим в команде чемпиона и именно он сравнял счет в главном матче против бразильцев.

Были на первенстве и антигерои. Болельщики и пресса обвинили в поражении голкипера бразильцев Барбозу. Хотя старинное футбольное правило гласит, что счастье следует искать у чужих ворот. Чем больше нападающие бразильцев гостили бы в штрафной соперника, тем меньше было бы шансов в уругвайцев отличиться. 

Интересные факты

В 1950 году впервые на Кубках мира футболисты играли в майках с номерами. Однако эти номера не были постоянными, так что один и тот же игрок мог выступать в разных матчах под разными номерами (с первого по одиннадцатый). Производить же замены в матчах не разрешалось вплоть до чемпионата мира 1970 года.