В ноябре-декабре 2022 года в Катаре пройдет 22 чемпионат мира по футболу. Футбольные мировые чемпионаты считаются крупнейшими спортивными соревнованиями планеты после Олимпийских игр. SQ предлагает вспомнить историю мировых первенств и сильнейших футбольных сборных планеты.

Проведение пятого чемпионата мира 1954 года было доверено Швейцарии. Заявки на участие в мировом первенстве подали 44 страны. Отборочные матчи определили 16 участников финального турнира. Участники первенства были разделены на четыре группы. По две лучшие команды каждой из групп продолжали борьбу за медали по олимпийской системе “проигравший вылетает”.

Фавориты чемпионата

Как и четыре года назад в турнире была команда – явный фаворит. На Кубок мира замахнулась сборная Венгрии. Сегодня венгерская команда числится в середняках. Но в середине 1950-х венгры выступали в роли законодателей футбольных мод. Накануне чемпионата мира венгры стали чемпионами Олимпийских игр 1952 года. В течение нескольких лет перед чемпионатом мира венгры провели 31 игру и добились выдающегося результата: 27 побед и 4 ничьи. В 1953-м венгры разнесли родоначальников футбола англичан на знаменитом лондонском стадионе “Уэмбли” 6-3. Результат матча-реванша оказался для сборной Англии еще более плачевным - 7-1 в пользу венгров.

На пути к финалу

Сборная Венгрии двигалась к финалу, как гусеничная машина, не особо замечая препятствия на своем пути. В групповом турнире были разгромлены сборные Кореи - 9:0 и ФРГ – 8:3.

В четвертьфинале венгры без особых проблем вынесли фаворитов предыдущего первенства бразильцев 4:2. В полуфинале были остановлены чемпионы мира уругвайцы. Правда, в этом случае венграм пришлось повозиться. Основное время завершилось вничью и лишь в дополнительное определился победитель. Итог матча – 4:2. Этот поединок футбольные специалисты и газетчики назвали настоящим финалом чемпионата, предполагая, что после победы над уругвайцами особых проблем у венгров с завоеванием главного приза уже не будет. 

Немцам на пути к финалу пришлось дважды обыграть турок, по разу югославов и австрийцев. 

Финальный поединок начался под диктовку венгров. Уже на 8-й минуте они вели со счетом 2:0. Однако, спустя десять минут, сборная ФРГ сравняла счет. Далее команды не могли отличиться больше часа. За шесть минут до финального свистка немецкий нападающий Хельмут Ран вывел свою команду вперед. Лучший игрок сборной Венгрии Пушкаш тут же сравнял счет, но арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав положение вне игры. Поединок завершился победой западногерманской команды.


Тренер сборной Италии - чемпиона мира 1934 и 1938 годов - Витторио Поццо делился впечатлениями от финала: 

“Венгерская сборная выглядела уставшей. Она не использовала множество голевых моментов. На мой взгляд, венгры матч выиграли бы, если бы был здоров Пушкаш. У немцев был необычайный настрой на победу. Для них не существовало безнадежных ситуаций, они боролись за мяч до конца и победили, хотя в футбольном умении и уступали венграм”. 

Тренер сборной ФРГ Зеппа Гербергера отметил большую волю к победе своей команды: 

“Наша сборная показала такой уровень, на который ни одна немецкая команда до сих пор не выходила. Нападающие без устали помогали обороне. К победе привели прежде всего безграничная самоотверженность и боевитость игроков». 

В специальном меморандуме ФИФА говорилось: 

“Уровень чемпионата мира 1954 года был несомненно выше, чем на всех предыдущих турнирах. Футболисты ФРГ победили заслуженно, но лучшей командой первенства была вне всякого сомнения сборная Венгрии…”

Герои чемпионата

Венгры отличались крайне высокой результативностью, поэтому не удивительно, что приз лучшего бомбардира достался представителю именно этой команды. Шандор Кочиш забил 11 голов и установил рекорд чемпионатов мира. (Правда, уже на следующем первенстве этот рекорд будет побит).

Шандор Кочиш был признан и лучшим игроком турнира. Хотя суперзвездой венгерского и европейского футбола в 1950-х считался Ференц Пушкаш. 

Кочиш десять лет выступал за некогда знаменитые венгерские клубы “Ференцварош” и “Гонвед”. Но после политического кризиса в Венгрии в 1956 году покинул страну. В то время Кочиш находился на зарубежных сборах клуба “Гонведа”. Вместе с Ференцем Пушкашем он сбежал из лагеря команды и остался в Западной Европе. С 1958 по 1965 годы Кочиш выступал в одном из сильнейших клубов Европы испанской “Барселоне”. 

Самый результативный чемпионат мира в истории

Сборные Австрии и Швейцарии организовали самый результативный матч чемпионата, забив на двоих 12 голов. За первые двадцать минут поединка швейцарцы забили три мяча и уверенно вели в счете. Но после этого настало время забивать австрийцам, которые за девять минут наколотили целых пять мячей. Финальный свисток зафиксировал на табло результат 7:5 в пользу сборной Австрии.

Вторым по результативности стал матч группового турнира между сборными Венгрии и ФРГ, которые завершился полным разгромом немцев со счетом 8:3. Однако в финале венгры одолеть немецкую команду все-таки не смогли.

Самой крупной победы также добились венгры. Они обыграли сборную Кореи со счетом 9:0. 

Всего в 26 матчах было забито 140 мячей. Средняя результативность составила 5,38 мячей за игру – рекорд, который до сих пор не побит.

Следует также отметить, что именно в Швейцарии в 1954 году началась эра телевизионного вещания с мировых первенств по футболу - впервые велась экспериментальная телетрансляция некоторых матчей. Правда, телевизионные приемники были еще не очень распространены, трансляции смогли увидеть немногие. По-прежнему высокой популярностью пользовались радиорепортажи.