В Святошинском районе столицы – стрельба. Об этом сообщили в полиции Киева.

Сообщение о преступлении в полицию Киева поступило от женщины, которая рассказала, что неизвестный пристает к прохожим и угрожает оружием. Оперативный дежурный направил на место следственно-оперативную группу Святошинского отдела полиции.

Потерпевшая рассказала правоохранителям, что находилась во дворе своего дома и общалась со знакомым. К ним подошел незнакомец, пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, и начал провоцировать конфликт. В ходе спора злоумышленник достал пистолет и произвел выстрел вверх.

Очевидцами инцидента стали граждане, которые помогли полицейским выявить подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 44-летний мужчина, уроженец другого государства. Во время задержания у него изъяли пистолет, патроны и гильзу. 

Следственным отделом Святошинского управления полиции начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (Хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного оружия). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет.

В Святошинском районе ранее было совершено схожее преступление. Двое местных жителей выдавали себя за бойцов территориальной обороны и устроили скандал со стрельбой. В полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение о конфликте между двумя гражданами на улицу Генерала Наумова в Святошинском районе столицы. Один из конфликтующих произвел несколько выстрелов в землю. Как рассказала следователь Святошинского управления полиции Наталья Баженова, мужчины представились работниками территориальной обороны Киева, однако данная информация не подтвердилась.