Столичные правоохранители задержали двух граждан за незаконное хранение оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в полиции Киева.

В полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение о конфликте между двумя гражданами на улицу Генерала Наумова в Святошинском районе столицы. Один из конфликтующих произвел несколько выстрелов в землю. 

Как рассказала следователь Святошинского управления полиции Наталья Баженова, мужчины представились работниками территориальной обороны Киева, однако данная информация не подтвердилась.

У 43-летнего киевлянина, совершившего выстрелы, изъяли автоматическое оружие с уничтоженными номерными знаками и 87 патронов к нему. Кроме того, у другого фигуранта, 34-летнего уроженца Киевской области, изъяли гранату РГД-5 и пыл УЗРГМ-2. Согласно заключению эксперта, данное оружие относится к боевому, а боеприпасы пригодны к использованию. Нарушители были задержаны.

Кроме того, во время обыска в складском помещении одного из фигурантов следователи изъяли ящик тротила, противотанковую мину и ручной противотанковый гранатомет. Все изъято направлено на экспертизы.

Начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения. Подозреваемым грозит от трех до семи лет лишения свободы.