Правоохранители задержали молодого человека, который раскладывал наркотики на территории Шевченковского района. Об этом 20 декабря сообщили в полиции Киева.

Во время патрулирования территории района на улице Коперника наряд полка полиции особого назначения № 1 увидел подозрительного парня. При поверхностном осмотре правоохранители обнаружили у молодого человека пакеты с веществами, похожими на наркотические. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу.

Полицейские изъяли у 19-летнего местного жителя одиннадцать свертков с белым порошкообразным веществом, вероятно, амфетамином.

Полицейские установили, что задержанный устроился на “работу” через телеграмм-канал. Он раскладывал закладки на территории Шевченковского района и получал за это деньги. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (Незаконное хранение, пересылка и сбыт наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Шевченковский районный суд столицы избрал ему меру пресечения - круглосуточный домашний арест.

Ранее сообщалось, что в Киеве действовала вооруженная группировка наркоторговцев. Около полуночи 10 октября 2021 года в ходе спецоперации правоохранители перехватили автомобиль “Лексус” на ул. Карла Маркса в Деснянском районе. Водитель и пассажир, по предварительной информации, перевозили наркотические средства. В ходе обыска автомобиля изъято более 10 килограммов мефедрона, пистолет, около 40 патронов, а также мобильные телефоны, записи с координатами спрятанных наркотических веществ. В ходе осмотра участка около автомобиля обнаружены денежные средства в сумме 13 тыс. гривен и 4 тыс. долл. США, еще один пистолет с кобурой и патронами к нему. Всего в ходе спецоперации правоохранители изъяли наркотиков на сумму около 15 млн гривен.