Правоохранители разоблачили группу бывших силовиков, которые занимались продажей наркотических веществ. Об этом 17 ноября сообщили в полиции Киева.

Полицейские задержали злоумышленников при продаже очередной партии наркотиков. В ходе отработки оперативной информации правоохранители разоблачили преступную деятельность группы лиц, занимавшихся продажей кокаина и метадона. Ими оказались бывшие оперативные сотрудники одного из правоохранительных органов. Подельники сбывали наркотические вещества на территории Киевской области в течение нескольких последних лет.

Было установлено, что подозреваемые продавали наркотики преимущественно оптом и ежемесячно зарабатывали около 30 000 долларов. Злоумышленников задержали во время очередного сбыта 20 граммов кокаина и 100 граммов метадона. По месту жительства фигурантов провели обыски. Изъяты вещественные доказательства: весы с остатками наркотических веществ, мобильные телефоны, паспорта, удостоверения, специальные технические средства, предметы, подобные боеприпасам и оружию. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В чем опасность кокаина?

Кока является одним из самых древних, сильных и опасных стимулянтов естественного происхождения. За 3 000 лет до рождества Христова древние инки в Андах жевали листья коки для ускорения сердцебиения и дыхания, чтобы справиться с последствиями жизни в условиях разрежённого воздуха в горах.

Коренные перуанцы жевали листья коки исключительно в ходе религиозных церемоний, и знахарь рода следил за тем, чтобы они никогда не использовались ни в каких иных целях. Это табу было нарушено, когда испанские солдаты вторглись в Перу в 1532 году. Принудительно работающим на испанских серебряных рудниках индейцам давали листья коки, потому что это позволяло легче их контролировать и эксплуатировать.

Впервые кокаин был получен в 1859 году немецким химиком Альбертом Ниманом. До 1880-х годов кокаин не был широко известен, пока не стал активно рекламироваться в медицинских кругах.

Австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, который сам принимал этот наркотик, был первым, кто широко пропагандировал кокаин как тонизирующее средство для лечения депрессии и импотенции.

В 1884 году он опубликовал статью под названием “О коке”, где расхваливал “преимущества” кокаина, называя его “волшебным” веществом.

Фрейд считал также, что доза (кокаина), вызывающая у человека отравление, очень велика, и выглядит так, что смертельной дозы не существует. Вопреки этому убеждению один из пациентов Фрейда умер, приняв прописанную ему большую дозу наркотика.

В течение второй половины XIX века приправленные кокаином и опиумом эликсиры (магические или медицинские снадобья), тоники и вина широко употреблялись представителями всех социальных слоев.

Известные личности, включая Томаса Эдисона и актрису Сару Бернар, продвигали “чудесное” воздействие тоников и эликсиров из кокаина. Наркотик стал популярен в индустрии немого кино, и пропаганда кокаина, исходившая в то время из Голливуда, воздействовала на миллионы зрителей.

В 1912 году правительство Соединённых Штатов сообщило о 5000 смертях, связанных с кокаином, и к 1922 году наркотик был официально запрещен.

В 70-х годах XX века кокаин вернулся в качестве нового модного наркотика для людей искусства и представителей бизнеса. Кокаин выглядел идеальным попутчиком в роскошной, богатой событиями и рискованной жизни. В некоторых американских университетах в период между 1970 и 1980 годами процент студентов, пробовавших кокаин, увеличился в десять раз.

В конце 70-х годов XX века колумбийские наркокурьеры стали выстраивать сложную сеть контрабанды кокаина в США.

Традиционно кокаин считался наркотиком для богатых, поскольку пристрастие к кокаину было дорогостоящей привычкой.

Источник