За превышение служебных полномочий будут судить двух бывших полицейских. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Прокуроры Киевской областной прокуратуры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего полицейского и экс-заместителя командира одного из взводов полка полиции особого назначения ГУ Нацполиции в Киевской области по факту превышения служебных полномочий, совмещенном с применением насилия (ч. 2 ст. 365 КК). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Следствием установлено, что в июле 2019 года правоохранители остановили гражданина на обочине дороги в Обухове, потому что, по их мнению, он подозрительно выглядела. Сначала они требовали, чтобы гражданин показал содержимое своих карманов и пытались провести поверхностный осмотр, а затем сбили его с ног, применили спецсредства – наручники. Потерпевший сообщил полицейским, что имеет адвокатское удостоверение. Только через четыре часа с него сняли наручники и госпитализировали в медицинское учреждение в связи с плохим самочувствием. Действия работников полиции мужчине причинили легкие телесные повреждения, которые привели к кратковременному расстройству здоровья.

В Белоцерковском районе местный житель совершил нападение на полицейских. Правоохранителям пришлось защищаться от неадекватного гражданина, вооруженного топором и ножом. 55-летний хулиган устроил дебош в жилом доме. Вооружившись топором и ножом, злоумышленник пытался нанести телесные повреждения окружающим. Когда в дом зашли спецназовцы, хулиган бросился на полицейских с топором, пыталось оказать сопротивление. Правонарушитель был задержан с применением спецсредств.