Двое жителей региона приговорены к 7 и 9 годам лишения свободы за разбойное нападение, изнасилование и опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Об этом 12 января сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Преступление было совершено в феврале 2020 года в городе Белая Церковь. Двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения решили совершить разбойное нападение на прохожую с целью завладения ее личными вещами. Один из них подошел к женщине, схватил ее за шею, нанес три удара ножом в область туловища и потребовал отдать ему личные вещи. После этого нападавший повалил жертву на землю, начал душить и достоверно зная о том, что он болен ВИЧ-инфекцией, изнасиловал последнюю.

Тем временем его подельник забрал у потерпевшей мобильный телефон и часы. Соучастник нападения совершил в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера.

Прокурором в суде полностью доказана вина мужчин в инкриминируемых преступлениях. До вступления приговора в законную силу указанные лица будут находиться под стражей.

Кроме того, согласно приговору, осужденные должны уплатить более 450 тыс. грн. материального и морального ущерба.