Неравнодушная гражданка помогла столичным полицейским задержать гражданина, совершившего разбойное нападение. Об этом сообщили 5 января в полиции Киева.

В дежурную часть Шевченковского управления полиции позвонила свидетельница происшествия и сообщила о том, что на улице Данила Щербаковского неизвестный избил мужчину.

Как рассказал начальник Шевченковского управления полиции Игорь Падюк, свидетелем нападения стала прохожая, которая не растерялась, а применила к налетчику слезоточивый газ и удерживала подозреваемого до приезда правоохранителей.

Правоохранители установили, что мужчины распивали алкогольные напитки, и между ними возник конфликт, в ходе которого нарушитель избил потерпевшего руками и ногами. Потерпевший потерял сознание и упал, а нападающий забрал у него мобильный телефон, водительские удостоверения, ключи от квартиры и пытался убежать. Грабителя задержали и доставили в отдел полиции, а 50-летнего потерпевшего госпитализировали в медицинское учреждение.

Задержан 25-летний полтавчанин. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи. Следователи изъяли у фигуранта похищенные вещи, принадлежащие потерпевшему.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины - разбой, связанный с причинением тяжких телесных повреждений. За совершенное подозреваемому грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Правоохранители выразили благодарность прохожей за активную жизненную позицию, неравнодушие, мгновенное реагирование и противодействие преступности.