За сутки, 27 апреля, подразделениями зенитно-ракетных войск поражено восемь воздушных целей. Об этом сообщается в оперативной сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на утро 28 апреля.

Среди сбитых целей - один самолет, одна крылатая ракета и шесть БПЛА оперативно-тактического уровня.

В Донецкой и Луганской областях 28 апреля отбили шесть атак противника, уничтожили пять танков, одну артиллерийскую систему, двадцать две единицы бронетехники, одну машину и одну зенитную установку.

Слобожанское направление

Группировка РФ продолжает наносить удары по Харькову. Основные усилия войск РФ сосредоточены на Изюмском направлении. Замечены попытки организовать наступление в направлениях Сулыховка - Новая Дмитривка и Андреевка - Великая Комишуваха.
По данным Генштаба ВСУ, войска РФ дополнительно переместили подразделения воздушно-десантных войск в город Изюм и до 500 единиц техники.

Донецкое направление

Группировка РФ продолжает активные действия на линии соприкосновения. Основные усилия сосредоточены на окружении сил обороны Украины. Войска РФ проводят подготовительные мероприятия по форсированию реки Сиверский Донец. На северодонецком направлении войска РФ наносят удар по населенному пункту Орихове. Ведется интенсивный огонь в направлении Авдеевки. На Кураховском направлении при поддержке артиллерии войска РФ ведут наступление в направлениях Старомайорское - Велика Новосилка и Любимивка - Зелено поле.

Таврическое направление

Подразделения РФ продолжают проводить демонстрации и маневры, чтобы ввести в заблуждение и предотвратить переброску украинских войск в другие районы. Войска РФ продолжают использовать аэродром Мелитополя для базирования и полета ударных самолетов Су-25, ударных вертолетов Ка-52 и транспортно-боевых самолетов Ми-8

Южнобужское направление

Группировка войск РФ фокусируется на направлениях Херсон - Николаев и Херсон – Кривой Рог.