Вооруженные силы Укарины продолжают оборонительные пои против войск РФ. Противнику наносится урон в наземной и воздушной технике. Об этом говорится в оперативной сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 6 утра 18 апреля.

Основным театром военных действий стали восточные регионы Украины. Вооруженные силы РФ завершают создание наступательной группировки на востоке. 

Для расширения плацдарма на левом берегу Северского Донца и создания условий для размещения подразделений войска РФ провели разведку боем в населенных пунктах Заводы, Дмитровка и Дибровное. Атаки успеха не имели.

На донецком и таврическом направлениях войска РФ восстанавливает боеспособность и пополняют резервы, пытаются улучшить тактическое положение собственных подразделений и активизировать боевые деяния, продолжают обстрелы населенных пунктов Северск и Покровское.

Основные усилия войска РФ сосредоточили в районах населенных пунктов Лиман, Креминна, Попасная и Рубежное, пытаются установить полный контроль над Мариуполем, проводят наступательные деяния на северодонецком, попасном и запорожском направлениях.

Войска РФ безуспешно пытались закрепиться в районах Креминны и Рубежного, проводили штурмовые операции в районах Новотошковского, Попасной, Авдеевки и Маринки. 

В Донецкой и Луганской областях ВСУ отбили двенадцать атак войск РФ, уничтожили десять танков, пятнадцать единиц иной бронетехники, пять машин, пять артиллерийских установок.

На Южнобухском направлении противник сосредоточивает основные усилия на сохранении позиций и продолжает обстреливать позиции наших войск в направлениях Николаева и Александровки.

Ожидается, что войска РФ продолжат сражаться за выход на административные границы Херсонской области.

Войска РФ продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по критической инфраструктуре Украины.

Всего для выполнения боевых заданий на территории Украины, по данным Генерального штаба ВСУ, задействовано 87 батальонных тактических групп войск РФ.

ВВС ВСУ 17 апреля поразили пять воздушных целей: один самолет, три вертолета и один БПЛА.