Украинские силы противовоздушной обороны 26 апреля поразили семь воздушных объектов. Об этом сообщается в оперативной сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 6 часов 27 апреля.

Были сбиты самолет Су-25, вертолет Ка-52, три оперативно-тактических БПЛА и две крылатые ракеты.

В Донецкой и Луганской областях отбито девять атак противника.

Уничтожено:

  • 9 танков;
  • 11 артиллерийских систем;
  • 4 единицы спецтехики;
  • 17 единиц бронетехники;
  • 16 единиц мототранспортных средств;
  • 4 единицы автотранспорта;
  • 4 зенитные установки.

Наибольшая активность войск РФ наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

Слобожанское направление

Войска РФ продолжают наносить авиаудары и производить артобстрелы по инфраструктуре Харькова.

Изюмское направление

Подразделения 1-й танковой армии, 20-й объединенной армии Западного военного округа, 35-й армии и 68-й армейского корпуса Восточного военного округа и ВДВ войск РФ двигались в направлении Барвенково. Захвачена северо-восточная окраина поселения Велика Комышеваха, взят под контроль населенный пункт Заводы.

В целях увеличения группировки войск командование РФ перебросило с территории Белгородской области в город Изюм две батальонные тактические группы 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ. В районах населенных пунктов Белгородской области развернуты два ракетных дивизиона мобильной системы баллистических ракет малой дальности “Искандер-М” (СС-26 “Камень”).

Донецкое направление

На Донецком направлении подразделения РФ ведут активные действия почти по всей линии соприкосновения. Основные усилия войск РФ сосредоточены на наступательных операциях в Северодонецком, Попасном и Курахевском районах с целью полного захвата Попасной, Рубежного и развития наступления на Лиман, Северодонецк и Славянск.

Лиманское направление

Войска РФ установили контроль над населенным пунктом Заречное и провели штурмовые действия в районе поселения Ямполь.

Северодонецкое направление

Войска РФ установили контроль над населенным пунктом Новотошковское и начали наступление в направлении населенных пунктов Нижнее и Ореховое.

Мариупольское направление

Войска РФ ведут массированный огонь и блокируют наши подразделения в районе завода “Азовсталь”. 

Южнобужское и таврическое направление

Войска РФ пытаются удерживать ранее оккупированных границ и ведении огня по позициям наших войск. На николаевском, криворожском и запорожском направлениях войска РФ пытаются улучшить тактическое положение.