В столице сотрудники спецслужбы задержали гражданина, который занимался незаконной информационной деятельностью. Как сообщили в управлении СБУ в Киеве и Киевской области, задержанный создал сеть информационных ресурсов, общая аудитория которых составила более 150 тысяч пользователей.

Киберэксперты установили, что аккаунты в соцсетях и Telegram-каналах администрировал житель столицы - бывший военный. Задержанный в сети оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины.

Кроме того, правоохранители обнаружили в мобильных устройствах злоумышленника переписки с бывшими российскими солдатами, которые сейчас проживают на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым. Задержанный в переписке выражал поддержку войскам РФ, призвал высадить десантные войска РВ в столице.

В ходе обыска места жительства в Печерском районе столицы сотрудники СБУ изъяли компьютерную и мобильную технику, которая использовалась для администрирования ресурсов.
Задержанному объявили о подозрении в совершении преступления, запланированного по ч. 2 ст. 436-2 УК Украины. Ему грозит до 5-ти лет лишения свободы.

В СБУ обнародовали образцы переписки задержанного.