Столичные правоохранители задержали гражданина, который в сети Интернет высказывался в поддержку вооруженной агрессии РФ. Об этом сообщили в полиции Киева.

Правонарушителем оказался 40-летний местный житель.

“Известно, что коллаборант размещал соответствующие публикации на странице социальной сети, а также распространял пророссийскую пропаганду через один из мессенджеров. Также там содержалась информация о публичных призывах к изменению границ территории Украины и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, в сочетании с разжиганием национальной или религиозной вражды и выражения, направленные на унижение национальной чести и достоинства украинцев”, - сообщил начальник отдела расследования особо тяжких преступлений следственного управления столичной полиции Вадим Коломиец.

Правоохранители провели обыск в помещении правонарушителя. Удалено компьютерное оборудование, с которого осуществлялся вход в социальную сеть, мобильные телефоны с флэш-картами памяти с информацией и привязанными к смартфону телеграмм-каналами.

Следственным управлением столичной полиции начато уголовное производство по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит от десяти до двенадцати лет лишения свободы.