Правоохранители сообщили о подозрении мужчине, который в сети Интернет поддерживал вооруженную агрессию РФ. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте полиции Киева.

Фигурант размещал публикации в социальных сетях, в которых оправдывал, признавал правомерными преступные действия государства-агрессора против Украины. За это преступление мужчине грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Подозреваемый - житель столицы 1954 года рождения.

Как сообщил следователь отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности следственного управления столичной полиции Эдуард Криштоф-Боровски, в ходе досудебного расследования правоохранители обнаружили в социальной сети публикации на странице фигуранта. Правонарушитель распространял публикации, в которых содержалось оправдание, признание правомерным и отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины. Полицейские установили местонахождение мужчины и провели обыск в его доме на проспекте Николая Бажана. В результате изъят планшет и ноутбук, через которые подозреваемый осуществлял свою преступную деятельность.

В настоящее время правонарушитель уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали гражданина, который подозревается в оправдании агрессии РФ против украинского государства. Правоохранители собрали необходимую доказательную базу о неправомерной и антигосударственной деятельности киевлянина. Была установлена личность правонарушителя. Им оказался ранее не судимый мужчина 1982 года рождения. Фигурант осуществлял информационную деятельность на странице одной из социальных сетей, где публиковал призывы, направленные на глорификацию и оправдание преступных действий РФ.