Правоохранители задержали киевлянина, который размещал в социальной сети незаконные посты. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре. 

По данным следствия, подозреваемый на собственной странице в социальной сети Facebook распространял незаконные публикации. В частности, у них признавалась правомерной вооруженная агрессия РФ против Украины. Также мужчина был активным участником пабликов в мессенджерах, где пропагандировалась идея законности оккупации войсками РФ территорий украинского государства. Во время обыска по месту жительства подозреваемого изъята компьютерная техника и средства связи.

Также в прокуратуре сообщили о заочном уведомлении в подозрении в коллаборационистской деятельности жительнице Луганской области. По данным следствия, жительница Луганской области добровольно согласилась на предложение военных РФ занять несуществующую должность “уполномоченного по правам человека в ЛНР”. Подозреваемая оказывает помощь РФ и ее военизированным формированиям в проведении подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения.