Оперативники разоблачили гражданина, который хранил арсенал оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в полиции Киева.

Сотрудники управления уголовного розыска задержали подозреваемого - 42-летнего гражданин РФ.

Как рассказал заместитель начальника полиции Киева - начальник криминальной полиции Андрей Гарастюк, полицейские провели обыск по месту жительства фигуранта в Киевской области и изъяли доказательства преступной деятельности.

Было установлено, что уроженец РФ постоянно менял арендованные квартиры, пользовался разными автомобилями, кроме того использовал форму одного из военных формирований. Злоумышленник нигде не сообщал о своем настоящем гражданстве, а представлялся украинцем. У него изъяли военное снаряжение, патроны, оружие, две радиостанции и нож. Вместе с тем фигурант проверяется на причастность к диверсионно-разведывательной деятельности государства-агрессора.

Также полицейские обнаружили и проверили два автомобиля, на которых передвигался фигурант. Государственные номерные знаки иномарок не соответствовали имеющимся транспортным средствам, а зарегистрированы в РФ. 

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Правонарушителю грозит до семи лет лишения свободы.